Elections internes - Présidentes, présidents, déléguées et délégués des mouvements départementaux et régionaux

élections internes

Le Mouvement Démocrate présente ci-dessous les noms des présidentes, présidents, déléguées et délégués des mouvements départementaux et régionaux qui ont été élus.

PRÉSIDENTES ET PRÉSIDENTS : 

Mouvement départemental de l’Aisne : Jean CHABROL

Mouvement départemental de l’Allier : Pierre ESCAICH

Mouvement départemental des Alpes-Maritimes : Andree ALZIARI NEGRE

Mouvement départemental de l’Ardèche : Roger KAPPEL

Mouvement départemental de l’Aube : Christophe PAGLIA

Mouvement départemental de l’Aveyron : Bernard CAZALS

Mouvement départemental des Bouches-du-Rhône : Miloud BOUALEM

Mouvement départemental du Calvados : Nicolas JOYAU

Mouvement départemental de la Charente-Maritime : Véronique RICHEZ LEROUGE

Mouvement départemental des Côtes d’Armor : Bruno JONCOUR

Mouvement départemental de la Creuse : Eric DAUBECHIES

Mouvement départemental du Doubs : Laurent CROIZIER

Mouvement départemental de la Dordogne : Marc MATTERA

Mouvement départemental de l’Eure : Driss ETTAZAOUI

Mouvement départemental du Finistère : David GUILLERM

Mouvement départemental du Gard : Barbara DE VOS

Mouvement départemental de la Haute-Garonne : Marthe MARTI

Mouvement départemental de la Gironde : Fabien ROBERT

Mouvement départemental de l’Hérault : Michel DEREYMOND

Mouvement départemental de l’Ille-et-Vilaine : Tanguy METROPE

Mouvement départemental de l’Isère : Arnaud BEAUMONT

Mouvement départemental de la Loire : Siham LABICH

Mouvement départemental de Haute-Loire : Jean-Marie PEYRON

Mouvement départemental de Loire-Atlantique : Sarah EL HAIRY

Mouvement départemental du Lot-et-Garonne : Jean DIONIS DU SÉJOUR

Mouvement départemental du Maine-et-Loire : Philippe BOLO

Mouvement départemental de la Manche : Laurent PIEN

Mouvement départemental de la Marne : Franck NOEL

Mouvement départemental de la Mayenne : Geraldine BANNIER

Mouvement départemental de Meurthe-et-Moselle : Daniele NOEL

Mouvement départemental du Morbihan : Mohamed AZGAG

Mouvement départemental de Moselle : Yves MULLER

Mouvement départemental du Nord : Frederic LEFEBVRE

Mouvement départemental de l’Oise : Fatima MASSAU

Mouvement départemental du Pas-de-Calais : Anthony JOUVENEL

Mouvement départemental du Puy-de-Dôme : Laurent PRADIER

Mouvement départemental des Pyrénées-Atlantiques : François BAYROU

Mouvement départemental des Hautes-Pyrénées : Pierre LAGONELLE

Mouvement départemental des Pyrénées-Orientales : Guy TORREILLES

Mouvement départemental du Rhône : Fouziya BOUZERDA

Mouvement départemental de la Côte-d'Or : François DESEILLE

Mouvement départemental de la Haute-Saône : François MERCIER

Mouvement départemental de Savoie : Marina FERRARI

Mouvement départemental de Haute-Savoie : Jean-Marc LOUCHE

Mouvement départemental de Paris : Maud GATEL

Mouvement départemental de Seine-Maritime : Richard LECOEUR

Mouvement départemental de Seine-et-Marne : Cyril MARSAUD

Mouvement départemental des Yvelines : Jean-Baptiste HAMONIC

Mouvement départemental de Tarn-et-Garonne : Thierry FAGET

Mouvement départemental du Vaucluse : Sylvie VIALA

Mouvement départemental de Vendée : Maximilien SCHNEL

Mouvement départemental de Haute-Vienne : Vincent JALBY

Mouvement départemental de l’Yonne : Pascal HENRIAT

Mouvement départemental du Territoire de Belfort : Christophe GRUDLER

Mouvement départemental de l’Essonne : Tarik MEZIANE

Mouvement départemental des Hauts-de-Seine : Isabelle FLORENNES

Mouvement départemental de Seine-Saint-Denis : Pierre-Olivier CAREL

Mouvement départemental du Val-de-Marne : Thomas MAUBERT

Mouvement départemental du Val d’Oise : Emmanuel MIKAEL

Mouvement départemental de Guadeloupe : Louis DESSOUT

Mouvement départemental de Mayotte : Daniel-Martial HENRY

Mouvement régional de Centre-Val-de-Loire : Franck PIFFAULT

Mouvement régional de Grand Est – Alsace : Sylvain WASERMAN

DÉLÉGUÉES ET DÉLÉGUÉS : 

Allier (03) : XARDEL David

Alpes-Maritimes (06) : CHARENSOL CAPARROS Sophie

Ardèche (07) : MAGAND Danielle

Aube (10) : CHENU Julien

Aveyron (12) : JANODET Alix

Région Centre (18) : MAGUET Stéphane

Côte d'Or (21) : MONTEIRO Pierre-Louis

Cotes d’Armor (22) : CROLAIS Anne-Marie

Doubs (25) : CHEYSSIAL Jean-Luc

Finistère (29) : BERTHELE Régis

Gard (30) : BON Bernard

Haute-Garonne (31) : ESQUENET Laurent

Gironde (33) : DEBEVER Adrien

Hérault (34) : GERUS Jean-Louis

Ille-et-Vilaine (35) : BOUCHER Nicolas

Isère (38) : BENSE Delphine

Loire (42) : GAILLARD Jean-Louis

Manche (50) : BOISNEL Carole

Marne (51) : PONCIN Kévin

Mayenne (53) : JACOVIAC Danielle

Meurthe-et-Moselle (54) : BANASIAK Antoni

Morbihan (56) : TREGUER Jean-Yves

Nord (59) : DE QUATREBOEUFS Franz

Oise (60) : CORNILLE Vincent

Pas de Calais (62) : BOURGEOIS David

Hautes-Pyrénées (65) : SOULARD Pierre

Pyrénées Orientales (66) : LATGER Philippe

Alsace (68) : OTT Hubert

Rhône (69) : PENICAUD François-Xavier

Haute-Saône (70) : PETIGNY Maxime

Savoie (73) : TRANCART Vincent

Haute-Savoie (74) : VIELLIARD Antoine

Paris (75) : BATY Pierre-Jean

Seine-Maritime (76) : GIROD Jean-Pierre

Seine et Marne (77) : SURIC Laure

Vaucluse (84) : SEIGNON André

Vendée (85) : POIRIER COUTANSAIS Geneviève

Yonne (89) :MINIER Hadrien

Essonne (91) GAUBIER Serge

Hauts-de-Seine (92) : DUPIN Antoine

Seine-Saint-Denis (93) : MONNIER Vincent

Val-de-Marne (94) : PERNICENI Jessica

Val d'Oise (95) : BOULTAME Rida

Yvelines (78) : LAVAGNE Anne 

Guadeloupe (971) : BERNARD Antony

Mayotte (976) : ANRIDHOINE Mohamed Chakir

Thématiques associées

Je reçois la lettre d'information du Mouvement Démocrate

Engagez-vous, soyez volontaires

A nos côtés, vous serez un acteur de nos combats pour les Français, pour la France et pour l'Europe.

Chaque engagement compte !

Votre adhésion / votre don

Valeur :

Coût réel :

20 €

6,80 €

50 €

17 €

100 €

34 €

Autres montants

Qu'est ce que la déclaration fiscale sur les dons ?
Filtrer par