Elections internes - Présidentes, présidents, déléguées et délégués des mouvements départementaux et régionaux

élections internes

Le Mouvement Démocrate présente ci-dessous les noms des présidentes, présidents, déléguées et délégués des mouvements départementaux et régionaux qui ont été élus.

Présidents et Administrateurs :

Mouvement départemental de l'Ain (01) : Marie-Jeanne BEGUET

Mouvement départemental de l’Aisne (02) : Catherine MACRON

Mouvement départemental de l’Allier (03) : Pierre ESCAICH

Mouvement départemental des Alpes-Maritimes (06) : Andrée ALZIARI NEGRE

Mouvement départemental de l’Ardèche (07) : Roger KAPPEL

Mouvement départemental des Ardennes (08) : Darkaoui DARKAOUI ALLAOUI 

Mouvement départemental de l’Aube (10) : Christophe PAGLIA

Mouvement départemental de l'Aude (11) : Philippe LEHERICEY

Mouvement départemental de l’Aveyron (12) : Bernard CAZALS

Mouvement départemental des Bouches-du-Rhône (13) : Miloud BOUALEM

Mouvement départemental du Calvados (14) : Nicolas JOYAU

Mouvement départemental de Charente (16) : Daniel DARTIGOLLES

Mouvement départemental de la Charente-Maritime (17) : Véronique RICHEZ LEROUGE

Mouvement départemental de la Côte-d'Or (21) : François DESEILLE

Mouvement départemental des Côtes d’Armor (22) : Bruno JONCOUR

Mouvement départemental de la Creuse (23) : Éric DAUBECHIES

Mouvement départemental de la Dordogne (24) : Marc MATTERA

Mouvement départemental du Doubs (25) : Laurent CROIZIER

Mouvement départemental de l’Eure (27) : Driss ETTAZAOUI

Mouvement départemental du Finistère (29) : David GUILLERM

Mouvement départemental du Gard (30) : Barbara DE VOS

Mouvement départemental de la Haute-Garonne (31) : Marthe MARTI

Mouvement départemental de la Gironde (33) : Fabien ROBERT

Mouvement départemental de l’Hérault (34) : Michel DEREYMOND

Mouvement départemental de l’Ille-et-Vilaine (35) : Tanguy METROPE

Mouvement départemental de l’Isère (38) : Arnaud BEAUMONT

Mouvement départemental des Landes (40) : Mathieu ARA 

Mouvement départemental de la Loire (42) : Siham LABICH

Mouvement départemental de Haute-Loire (43) : Jean-Marie PEYRON

Mouvement départemental de Loire-Atlantique (44) : Sarah EL HAIRY

Mouvement départemental du Lot-et-Garonne (47) : Jean DIONIS DU SÉJOUR

Mouvement départemental du Maine-et-Loire (49) : François CAILLEAU

Mouvement départemental de la Manche (50) : Laurent PIEN

Mouvement départemental de la Marne (51) : Franck NOEL

Mouvement départemental de la Mayenne (53) : Geraldine BANNIER

Mouvement départemental de Meurthe-et-Moselle (54) : Daniele NOEL

Mouvement départemental du Morbihan (56) : Mohamed AZGAG

Mouvement départemental de Moselle (57) : Yves MULLER

Mouvement départemental de la Nièvre (58) - Perrine GOULET

Mouvement départemental du Nord (59) : Frederic LEFEBVRE

Mouvement départemental de l’Oise (60) : Fatima MASSAU

Mouvement départemental de l’Orne (61) : Jean SELLIER

Mouvement départemental du Pas-de-Calais (62) : Anthony JOUVENEL

Mouvement départemental du Puy-de-Dôme (63) : Laurent PRADIER

Mouvement départemental des Pyrénées-Atlantiques (64) : François BAYROU

Mouvement départemental des Hautes-Pyrénées (65) : Pierre LAGONELLE

Mouvement départemental des Pyrénées-Orientales (66) : Guy TORREILLES

Mouvement départemental du Rhône (69) : Fouziya BOUZERDA

Mouvement départemental de la Haute-Saône (70) : François MERCIER

Mouvement départemental de la Saône-et-Loire (71) : Jean-Marie ROMANI 

Mouvement départemental de Savoie (73) : Marina FERRARI

Mouvement départemental de Haute-Savoie (74) : Jean-Marc LOUCHE

Mouvement départemental de Paris (75) : Maud GATEL

Mouvement départemental de Seine-Maritime (76) : Richard LECOEUR

Mouvement départemental de Seine-et-Marne (77) : Cyril MARSAUD

Mouvement départemental des Yvelines (78) : Jean-Baptiste HAMONIC

Mouvement départemental des Deux-Sèvres (79) - Lucien-Jean LAHOUSSE

Mouvement départemental de Tarn-et-Garonne (82) : Thierry FAGET

Mouvement départemental du Var (83) : Pierre-Jacques DEPALLENS

Mouvement départemental du Vaucluse (84) : Sylvie VIALA

Mouvement départemental de Vendée (85) : Maximilien SCHNEL

Mouvement départemental de la Vienne (86) : Xavier BROUARD

Mouvement départemental de Haute-Vienne (87) : Vincent JALBY

Mouvement départemental des Vosges (88) : Daniel N’DAO

Mouvement départemental de l’Yonne (89) : Pascal HENRIAT

Mouvement départemental du Territoire de Belfort (90) : Christophe GRUDLER

Mouvement départemental de l’Essonne (91) : Tarik MEZIANE

Mouvement départemental des Hauts-de-Seine (92) : Isabelle FLORENNES

Mouvement départemental de Seine-Saint-Denis (93) : Pierre-Olivier CAREL

Mouvement départemental du Val-de-Marne (94) : Thomas MAUBERT

Mouvement départemental du Val d’Oise (95) : Emmanuel MIKAEL

Mouvement départemental de Guadeloupe (971) : Louis DESSOUT

Mouvement départemental de l’île de la Réunion (974) : Pierrick PIGNOLET

Mouvement départemental de Mayotte (976) : Daniel-Martial HENRY

Mouvement régional de Centre-Val-de-Loire : Franck PIFFAULT

Mouvement régional de Grand Est – Alsace : Sylvain WASERMAN

Zone Bénélux – Colette GISSINGER

Délégués :

Mouvement départemental de l’Allier (03) : David XARDEL

Mouvement départemental des Alpes-Maritimes (06) : Sophie CHARENSOL CAPARROS

Mouvement départemental de l’Ardèche (07) : Danielle MAGAND

Mouvement départemental des Ardennes (08) – Maria BERECHET

Mouvement départemental de l’Aube (10) : Julien CHENUT

Mouvement départemental de l’Aveyron (12) : Alix JANODET

Mouvement départemental des Bouches-du-Rhône (13) : Alison DEVAUX

Mouvement départemental du Calvados (14) : Erwann BERNET

Mouvement départemental de la Charente-Maritime (17) : Eric PROUST

Mouvement départemental de la Côte-D’Or (21) : Pierre-Louis MONTEIRO

Mouvement départemental des Côtes d’Armor (22) : Anne-Marie CROLAIS

Mouvement départemental de la Creuse (23) : Claire PATIES

Mouvement départemental de la Dordogne (24) : Annick IGNARD

Mouvement départemental du Doubs (25) : Jean-Luc CHEYSSIAL

Mouvement départemental de l’Eure (27) : Michèle BOUTAN

Mouvement départemental du Finistère (29) : Régis BERTHELE

Mouvement départemental du Gard (30) : Bernard BON

Mouvement départemental de la Haute-Garonne (31) : Laurent ESQUENET

Mouvement départemental de la Gironde (33) : Adrien DEBEVER

Mouvement départemental de l’Hérault (34) : Jean-Louis GERUS

Mouvement départemental de l’Ille-et-Vilaine (35) : Nicolas BOUCHER

Mouvement départemental de l’Isère (38) : Delphine BENSE

Mouvement départemental des Landes (40) : Pascale REQUENNA 

Mouvement départemental de la Loire (42) : Jean-Louis GAILLARD

Mouvement départemental de la Haute-Loire (43) : Jean-Williams SEMERARO

Mouvement déparmental de Loire-Atlantique (44) : Jean-Michel TEXIER

Mouvement départemental du Lot-et-Garonne (47) : Carole DEJEAN-SIMONITI

Mouvement départemental de la Manche (50) : Carole BOISNEL

Mouvement départemental de la Marne (51) : Kévin PONCIN

Mouvement départemental de la Mayenne (53) : Danielle JACOVIAC

Mouvement départemental de Meurthe-et-Moselle (54) : Antoni BANASIAK

Mouvement départemental du Morbihan (56) : Jean-Yves TREGUER

Mouvement départemental de la Moselle (57) : Elisabeth KLECKNER

Mouvement départemental du Nord (59) : Franz QUATREBOEUFS

Mouvement départemental de l’Oise (60) : Vincent CORNILLE

Mouvement départemental du Pas-de-Calais (62) : David BOURGEOIS

Mouvement départemental du Puy-de-Dôme (63) : Rodolphe JONVAUX

Mouvement départemental des Pyrénées-Atlantiques (64) : Régis LAURAND

Mouvement départemental des Hautes-Pyrénées (65) : Pierre SOULARD

Mouvement départemental des Pyrénées-Orientales (66) : Philippe LATGER

Mouvement départemental du Rhône (69) : François-Xavier PÉNICAUD

Mouvement départemental de la Haute-Saône (70) : Maxime PETIGNY

Mouvement départemental de Saône-et-Loire (71) : Jean-Marie ROMANI

Mouvement départemental de la Savoie (73) : Vincent TRANCART

Mouvement départemental de la Haute-Savoie (74) : Antoine VIEILLIARD

Mouvement départemental de Paris (75) : Pierre-Jean BATY

Mouvement départemental de Seine-Maritime (76) : Jean-Pierre GIROD

Mouvement départemental de Seine-et-Marne (77) : Laure SURIC

Mouvement départemental des Yvelines (78) : Anne LAVAGNE-VERDON

Mouvement départemental de Tarn-et-Garonne (82) : Robert PICARD

Mouvement départemental du Var (83) : Pierre-Jacques DEPALLENS 

Mouvement départemental du Vaucluse (84) : André SEIGNON

Mouvement départemental de Vendée (85) : Geneviève POIRIER COUTANSAIS

Mouvement départemental de Haute-Vienne (87) : Marie-Eve TAYOT

Mouvement départemental de l’Yonne (89) : Hadrien MINIER

Mouvement départemental du Territoire de Belfort (90)  Jean-Christophe MESSIN

Mouvement départemental de l’Essonne (91) : Serge GAUBIER

Mouvement départemental des Hauts-de-Seine (92) : Antoine DUPIN

Mouvement départemental de Seine-Saint-Denis (93) : Vincent MONNIER

Mouvement départemental du Val-de-Marne (94) : Jessica PERNICENI

Mouvement départemental du Val d’Oise (95) : Rida BOULTAME

Mouvement départemental de Guadeloupe (971) : Antony BERNARD

Mouvement départemental de Mayotte (976) : Mohammed Chakiri ANRIDHOINE

Mouvement régional du Grand Est-Alsace : Hubert OTT

Mouvement régional du Centre : Stéphane MAGUET

Zone Allemagne et Europe centrale et orientale : Charles COUDORE

Thématiques associées

Je reçois la lettre d'information du Mouvement Démocrate

Engagez-vous, soyez volontaires

A nos côtés, vous serez un acteur de nos combats pour les Français, pour la France et pour l'Europe.

Chaque engagement compte !

Votre adhésion / votre don

Valeur :

Coût réel :

20 €

6,80 €

50 €

17 €

100 €

34 €

Autres montants

Qu'est ce que la déclaration fiscale sur les dons ?
Filtrer par