🇫🇷Municipales 2020 : le Mouvement Démocrate apporte son soutien à 100 candidats et désigne 41 chefs de file

Municipales

Communiqué de presse - Le 12 novembre 2019, le Mouvement Démocrate a désigné une nouvelle série de 41 chefs de file et accordé son soutien à 100 candidats aux élections municipales, maires sortants ou candidats issus d’autres formations politiques.

Le Mouvement Démocrate poursuit son travail de détection des talents et d’accompagnement des équipes sur le terrain, dans un esprit d’ouverture et de dialogue. Les candidats soutenus ont vocation à rassembler toutes celles et tous ceux qui souhaitent porter un projet au service de leur territoire.

CANDIDATS SOUTENUS :

Amiens - Somme - Brigitte Fouré
Angers - Maine-et-Loire - Christophe Béchu
Annecy - Haute-Savoie - Jean-Luc Rigaut
Asnières-sur-Seine - Hauts-de-Seine - Alexandre Brugère
Athis-Mons - Essonne- Julien Dumaine
Aubergenville - Yvelines - Thierry Montangerand 
Bagneux - Hauts-de-Seine - Fatima Kadouci 
Beauvais - Oise - Caroline Cayeux
Béziers - Hérault - Pascal Resplandy
Boissy-Saint-Léger - Val-de-Marne - Moncef Jendoubi
Bouguenais - Loire-Atlantique - Sandra Impériale
Bourg-la-Reine - Hauts-de-Seine - Patrick Donath 
Bourges - Cher - Pascal Blanc
Brétigny-sur-Orge - Essonne - Nicolas Méary
Brignoles - Var - Didier Bremond
Bry-sur-Marne - Val-de-Marne - Serge Godard
Cachan - Val-de-Marne - Maxime Mégret Merger 
Carquefou - Loire-Atlantique - Jacques Perrochat
Carrières-sous-Poissy - Yvelines - Khadija Gamraoui
Castelnau-le-Lez - Hérault -  Frédéric Lafforgue
Cenon - Gironde - Fabrice Moretti
Châteaubriant - Loire-Atlantique - François-Xavier Le Hecho
Châteauroux - Indre - Antoine Bonneville
Châtenay-Malabry  - Hauts-de-Seine - Georges Siffredi
Couëron - Loire-Atlantique - François Fedini
Crépy-en-Valois - Oise - Bruno Fortier
Crosne - Essonne - Christophe de Freitas 
Divonne-les-Bains - Ain - Jean-Louis Yguel
Dreux - Eure-et-Loir - Maxime David
Evian-les-Bains - Haute-Savoie - Stéphane Cannessant 
Fontenay-aux-Roses - Hauts-de-Seine - Laurent Vastel
Fresnes - Val-de-Marne - Philippe Vafiades 
Frontignan - Hérault - Olivier Boudet 
Gennevilliers - Hauts-de-Seine - Brice Nkonda

Gentilly - Val-de-Marne - Nicolas Gourin 
Gradignan - Gironde - Michel Labardin 
Guyancourt - Yvelines - Grégory Pape
Hennebont - Morbihan - André Hartereau 
Hyères - Var - William Seemuller 
L'Hay-les-Roses - Val-de-Marne - Olivier Lafaye
La Chapelle-sur-Erdre - Loire-Atlantique - Erwan Bouvais
La Garenne-Colombes - Hauts-de-Seine - Alexandre Faraut
La Queue-en-Brie - Val-de-Marne - Jean-Paul Faure Soulet
Le Bouscat - Gironde - Patrick Bobet
Le Muy - Var - Liliane Boyer
Le Passage - Lot-et-Garonne - Gilles Frémy 
Le Petit-Quevilly - Seine-Maritime - William Tchamaha
Le Relecq-Kerhuon - Finistère - Jean-Marie Fourmentin 
Le Taillan-Médoc - Gironde - Agnès-Laurence Versepuy
Les Lilas - Seine-Saint-Denis - Jimmy Vivante
Lille - Nord - Violette Spillebout 
Lormont - Gironde - Mathieu Bordenave
Louvres - Val-d'Oise - Frédéric Navas
Lunel - Hérault - Claude Arnaud
Maxéville - Meurthe-et-Moselle  - Christophe Choserot
Mions - Rhône - Bruno Vananty
Miribel - Ain - Pascal Protière
Mont-Saint-Aignan - Seine-Maritime - Stéphane Holé
Montataire - Oise - Marie-Christine Salmona 
Nancy - Meurthe-et-Moselle - Laurent Hénart
Niort - Deux-Sèvres - Jérôme Baloge 
Nogent-sur-Oise - Oise - Jean-François Dardenne
Noyon - Oise - Patrick Deguise 
Orvault - Loire-Atlantique - Monique Maisonneuve
Oyonnax - Ain - Michel Perraud
Perpignan - Pyrénées-Orientales - Romain Grau
Pontault-Combault - Seine-et-Marne - Stéphane Finance
Roquebrune-sur-Argens - Var - Jean Cayron
Sablé-sur-Sarthe - Sarthe - Jean-Luc Ballot 
Saint-Brevin-les-Pins - Loire-Atlantique - Nathalie Le Berre
Saint-Genis-Laval - Rhône - Roland Crimier
Saint-Herblain - Loire-Atlantique - Matthieu Annereau
Saint-Jacques-de-la-Lande - Ille-et-Vilaine - Patrice Schoch
Saint-Leu-la-Forêt - Val-d'Oise - Franck Bernard 
Saint-Mandé - Val-de-Marne - Léna Etner
Saint-Maur-des-Fossés - Val-de-Marne - Mathieu Fernandez 
Saint-Maurice - Val-de-Marne - Patrick Grange
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume - Var - Vesselina Garello
Saint-Médard-en-Jalles - Gironde - Jacques Mangon
Saint-Orens-de-Gameville - Haute-Garonne - Dominique Faure
Saint-Priest - Rhône - Eric Fromain
Savigny-sur-Orge - Essonne - Eric Mehlhorn
Senlis - Oise - Pascale Loiseleur
Six-Fours-les-Plages - Var - Didier Garcia
Soisy-sous-Montmorency - Val-d'Oise - David Corceiro
Suresnes - Hauts-de-Seine - Guillaume Boudy
Talence - Gironde - Emmanuel Sallaberry 
Thiais - Val-de-Marne - Audry Tiphagne
Thonon-les-Bains - Haute-Savoie - Nicolas Ravet
Tonneins - Lot-et-Garonne - Dante Rinaudo
Trappes - Yvelines - Othman Nasrou 
Triel-sur-Seine - Yvelines - Jonas Maury
Verneuil-sur-Seine - Yvelines - Fabien Aufrechter 
Vertou - Loire-Atlantique - Jessy Robert 
Vigneux-sur-Seine - Essonne - Thomas Chazal
Ville-d'Avray - Hauts-de-Seine - Aline De Marcillac
Villemomble - Seine-Saint-Denis - Jean-Michel Bluteau 
Villenave-d'Ornon - Gironde - Patrick Pujol
Villers-lès-Nancy - Meurthe-et-Moselle - François Werner

CHEFS DE FILE :

Bagnols-sur-Cèze - Gard - Bruno Rostello
Béziers - Hérault - François Perniola
Bouc-Bel-Air - Bouches-du-Rhône - Mathieu Morateur
Bussy-Saint-Georges - Seine-et-Marne - Thi Hong Chau Van
Cabestany - Pyrénées-Orientales - Philippe Bertolin
Caudry - Nord - Thomas Lavoisy
Chassieu - Rhône - Camélia Ressier
Claye-Souilly - Seine-et-Marne - Laure Suric
Corbas - Rhône - Gilles Barret
Courbevoie - Hauts-de-Seine - Sébastien Beauval
Dugny - Seine-Saint-Denis - Zacharias Diakite

Gif-sur-Yvette - Essonne - Jean Havel 
Goussainville - Val-d'Oise - Abdelsalem Hitache
Halluin - Nord - Marc Desbuquois
Hyères - Var - Frédéric Bertrand
Istres - Bouches-du-Rhône - Christophe Zerdan
Jouy-le-Moutier - Val-d'Oise - Jean-Christophe Leza
La Garde - Var - Philippe Magnan
Laval - Mayenne - Jean-Pierre Raysz
Le Portel - Pas-de-Calais - Gérard Livenais
Lens - Pas-de-Calais - Ehli Dahel
Les Pavillons-sous-Bois - Seine-Saint-Denis - Sabrina Assayag
Les Pennes-Mirabeau - Bouches-du-Rhône - Serge Muscat
Levallois-Perret - Hauts-de-Seine - Nicolas Denojean
Longjumeau - Essonne - Florentin Feliho
Mont-Saint-Aignan - Seine-Maritime - Christiane Le Cœur
Montrouge - Hauts-de-Seine - Charlotte Baelde
Neuilly-sur-Marne - Seine-Saint-Denis - Maxime Bizzarri
Pélissanne - Bouches-du-Rhône - Ludovic Boudry
Quincy-sous-Sénart - Essonne - Sachin Zinnoury
Roissy-en-Brie - Seine-et-Marne - Laurent Barbe
Roquebrune-Cap-Martin - Alpes-Maritimes - Véronique Batonnier
Roquebrune-sur-Argens - Var - Martine Bouvard
Rueil-Malmaison - Hauts-de-Seine - Philippe Trotin
Saint-Fons - Rhône - M'Hamed Farah
Savigny-le-Temple - Seine-et-Marne - Dembo Camara
Six-Fours-les-Plages - Var - Valérie Herrero
St-André-lez-Lille - Nord - Martine Durieux
Trélazé - Maine-et-Loire - Mathilde Housset Weber
Vesoul - Haute-Saône - François Mercier
Villeneuve-sur-Lot - Lot-et-Garonne - Yamina Kichi

 

Thématiques associées

Je reçois la lettre d'information du Mouvement Démocrate

Engagez-vous, soyez volontaires

A nos côtés, vous serez un acteur de nos combats pour les Français, pour la France et pour l'Europe.

Chaque engagement compte !

Votre adhésion / votre don

Valeur :

Coût réel :

20 €

6,80 €

50 €

17 €

100 €

34 €

Autres montants

Qu'est ce que la déclaration fiscale sur les dons ?
Filtrer par