Michel Mercier

Ancien Garde des Sceaux 

Sa biographie

Michel Mercier est né le 7 mars 1947 à Bourg-de-Thizy (Rhône). 

Cursus

  • Études secondaires au lycée de Roanne 
  • Licence de droit public et DES de droit public à la faculté de droit de Lyon
  • Diplômé de l'institut d'études politiques (IEP) de Lyon en 1969 

Carrière

  • Enseignant à la faculté de droit (Lyon III)

Fonctions électives

  • Conseiller municipal de Thizy, en 1971
  • Maire de Thizy, de 1977 à mars 2001 
  • Conseiller général du canton de Thizy, depuis 1978
  • Président du Conseil général du Rhône, depuis le 2 février 1990
  • Vice-président du Conseil régional Rhône-Alpes, de 1992 à 1993
  • Député de la 8e circonscription du Rhône, de 1993 à 1995 
  • Sénateur du Rhône, première élection en 1995 - réélu en 2004 - jusqu'au 23 juin 2009
  • Adjoint au maire de Thizy, depuis 2006 
  • Premier adjoint au maire de Thizy, depuis 2008

Fonctions ministérielles

  • Garde des Sceaux, ministre de la Justice et des Libertés, depuis novembre 2010
  • Ministre de l'Espace rural et de l'Aménagement du territoire, de juin 2009 à novembre 2010

Autres fonctions

Au niveau national

  • Membre au Sénat de la commission des affaires culturelles - septembre 2008 / juin 2009 
  • Président du groupe de l'Union centriste du Sénat, depuis le 10 décembre 2002 / 23 juin 2009
  • Vice-président des groupes sénatoriaux France/Québec/Saint-Siège - jusqu'au 23 juin 2009
  • Vice-président de l'observatoire de la décentralisation - jusqu'au 23 juin 2009
  • Membre de la commission des comptes de la Sécurité sociale - jusqu'au 23 juin 2009
  • Membre du conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés - jusqu'au 23 juin 2009
  • Membre de la Cour de justice de la République de 1994 jusqu'au 23 juin 2009 
  • Membre du comité national de l'organisation sanitaire et sociale (Cnoss)
  • Membre de la commission nationale d'agrément des conventions collectives du secteur social (CNA)
  • Membre du conseil supérieur du travail social (CSTS)
  • Trésorier du Mouvement Démocrate - décembre 2007 / 23 juin 2009
  • Trésorier de l'UDF 1998 / décembre 2007

Au niveau local

  • Président de l'Opac du Rhône
  • Président du service départemental d’incendie et de secours du Rhône (SDIS)

Engagez-vous, soyez volontaires

A nos côtés, vous serez un acteur de nos combats pour les Français, pour la France et pour l'Europe.

Chaque engagement compte !

Votre adhésion / votre don

Valeur :

Coût réel :

20 €

6,80 €

50 €

17 €

100 €

34 €

Autres montants

Qu'est ce que la déclaration fiscale sur les dons ?
Filtrer par