Découvrez les résultats de l’élection au Conseil national du Mouvement Démocrate
Les adhérents du Mouvement Démocrate ont élu leurs représentants au collège des adhérents du Conseil national. Découvrez les résultats et les nouveaux élus de cette mandature 2020-2023.
Le Conseil national est le Parlement du Mouvement Démocrate. Cette instance de représentation est amenée à discuter de tous les sujets touchant la vie interne du Mouvement Démocrate et de son actualité. Il se réunit une fois par trimestre.
Sa composition est régie par les statuts du Mouvement Démocrate.
Le Conseil national est composé de membres élus pour trois ans. Ces élus sont au nombre de 180 élus au scrutin de liste à la représentation proportionnelle à la plus forte moyenne dans le cadre régional. Ce collège est le collège des adhérents du Conseil national.
60 représentants des élus locaux viennent former le collège dit des élus.
Le Conseil national est complété de membres de droit, parmi lesquels figurent les membres du bureau exécutif du Mouvement Démocrate, les parlementaires, les présidents des mouvements départementaux et régionaux du Mouvement Démocrate. Les délégués des mouvements départementaux et régionaux ont rang d’observateurs.
Les élections afin d’élire le collège des adhérents du Conseil national se sont tenues du 27 novembre 2020 au 3 décembre 2020 par voie électronique. Voici les nouveaux élus pour cette mandature 2020-2023.
Auvergne-Rhône-Alpes :
Résultats :
Liste « Sillon démocrate : humanisme, Europe et territoires », menée par M. François-Xavier Pénicaud : 78% ; 17 élus
Liste « Démocratie en action », menée par Mme Béatrice Doutriaux : 22% ; 4 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Attias Danielle
Bayet Evelyne
Beguet Marie-Jeanne
Bense Delphine
Brunel Gerald
Courtin Benoît
De Breza Julie
Doutriaux Beatrice
Escande Claude
Frappa Carine
Gaillard Jean-Louis
Jacquot Hélène
Lacombe Mireille
Mathiaut Charline
Penicaud François-Xavier
Petozzi Raphaël
Pradier Laurent
Renie Stanislas
Rey Michel
Xardel David
Zilka Damien
Bourgogne Franche-Comté :
Résultats :
Liste d’entente régionale menée par M. Patrick Hillon : 7 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Bayot Duponchel Pascal
Brocard Marie-Thérèse
Donde Sébastien
Hillon Patrick
Letondal Sylvie
Michaud Jean-Paul
Valentin Nicole
Bretagne :
Résultats :
Liste « Une unité partagée et revendiquée » menée par M. François-Denis Mouhaou : 9 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Danel Hélène
Huard Gilles
Id Ahmed Zahra
Le Bal Isabelle
Le Ricousse Clément
Marani François
Mouhaou François-Denis
Reignier Marie-Hélène
Savidan René
Centre-Val de Loire :
Résultats :
Liste « Renai'centre Val de Loire » menée par M. Stéphane Maguet : 7 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Cherrier Romain
Delpuech Jean-Pierre
Desjonqueres Mathilde
Guerin Sophie
Lelandais Laure
Maguet Stéphane
Panchout Etienne
Français de l’étranger :
Résultats :
Liste « Démocrates du monde » menée par Mme Alexandra Leuliette : 2 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Camescasse Mathieu
Leuliette Alexandra
Grand Est :
Résultats :
Liste « Portons ensemble les valeurs du Modem dans le Grand Est ! » menée par Mme Lilla Merabet : 15 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Beck Marie-Laure
Breitman Rebecca
d'Orelli Philippe
Depyl Patrick
Goetz Mercedes
Goujon Marjorie
Mathieu Jean-Claude
Merabet Lilla
Muller Betty
Pestre Isabelle
Sadoune Sonia
Saint Denis Marc
Salomon Guy
Sassi Annouar
Tafaj Mujo
Hauts-de-France :
Résultats :
Liste « Pour un Centre fort dans les Hauts-de-France » menée par M. Patrick Debruyne : 16 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Ba Oumar
Bentaibi Aadil
Cool Gérardine
Debruyne Patrick
Ducloy Michèle
Duhamel Vanessa
Jouvenel Violette
Kharroubi Halima
Leroy Jean-Marc
Macron Catherine
Quatreboeufs Franz
Savariego Isabelle
Thevenin François
Thuillier Kévin
Vannobel Christian
Varet Edith
Ile-de-France :
Résultats :
Liste « Ambition Démocrate » menée par M. Pascal Giafferi : 50% ; 16 élus
Liste « Territoires Démocrates » menée par Mme Daphné Ract-Madoux : 26% ; 8 élus
Liste « Nouvelle Génération Démocrate » menée par Mme Ingrid Leddet : 24% ; 8 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Anthore Olivier
Assayag Sabrina
Avond Angela
Beauval Sébastien
Beliaeff Georges
Bizzarri Maxime
Chanez Jérémy
Chiboub Nadia
De Compreignac Séverine
Defranoux Jeanne
Delepierre Richard
Dirringer Marie-Christine
Esclangon Christel
Feliho Florentin
Fouché Huguette
Getton Frédérick
Giafferi Pascal
Gibert Sylvie
Hervé Pierre-André
Hitache Abdelsalem
Lamire Sandrine
Leddet Ingrid
Lehideux Godefroy
Lhôte Anne-Estelle
Maubert Thomas
Ract Madoux Daphné
Rigault Mickaël
Ruisseau Isabelle
Sadji Mokhtar
Teno Elvire
Tété Rodia
Valleur Yann
Normandie :
Résultats :
Liste « Normandie Démocrate » menée par Mme Danielle Jeanne : 9 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Enguehard Laurent
Errammach Youssef
Girod Jean-Pierre
Jeanne Danielle
Lecoeur Christiane
Marie Marie-Odile
Saint Lo Patrick
Saucet Catherine
Sellier Jean
Nouvelle-Aquitaine :
Résultats :
Liste “Les Démocrates de Nouvelle-Aquitaine » menée par Mme Nicole Ithurria : 16 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Ara Mathieu
Braun Pierre
Cheneviere Thibault
Dubos Bruno
Ferreira Otilia
Guillet Nathalie
Guillet Benoist
Ithurria Nicole
Jaulhac Olivier
Lahousse Lucien-Jean
Laniesse Philippine
Laurand Régis
Patie Claire
Requenna Pascale
Rivet Nadine
Simoniti Carole
Occitanie :
Résultats :
Liste « Pour le MoDem Occitanie » menée par M. Patrick Diez : 15 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Bru Dure Marie-Hélène
Diez Patrick
Dupuy Michel
Fillon Isabelle
Grau Christian-Emmanuel
Hryhorczuk Aline
Lenguin Adja
Olah Jean-Michel
Olivan Jean-Charles
Ponce Casanova Corine
Riols Marie
Sanlefranque Pascal
Thiele Alexandre
Trojani Dominique
Winnepenninckx-Kieser Jacqueline
Océan Atlantique :
Résultats :
Liste « Les Démocrates Antillais » menée par M. Antony Bernard : 3 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Bernard Antony
Jougon Jacqueline
Lesel Thierry
Océan Indien :
Résultats :
Liste « MoDem Océan Indien » menée par M. Nassuf-Eddine Daroueche : 3 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Daroueche Nassuf-Eddine
Pignolet Pierrick
Zoubert Zam-Zam
Pays-de-la-Loire :
Résultats :
Liste « Terres Démocrates » menée par M. Florent Lucas : 10 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Audrain Demey Gaëlle
Barre Philippe
Cavailles Olivier
Chretien Maryse
Druel Émilie
Guillamot Gilles
Hallien Stéphanie
Jossier Michèle
Lucas Florent
Raysz Jean-Pierre
Provence Alpes Côte d'Azur :
Résultats :
Liste « Démocrates unis » menée par M. Nicolas Roland : 13 élus
Élus sur le collège des adhérents du Conseil national :
Andre Frédéric
Bouvard Martine
Brillon Marie-Odile
Depallens Pierre-Jacques
Devaux Alison
Fouque Jean-François
Leprettre Eléonore
Liozon Jorris
Muller Childéric
Porte Henri-Michel
Roland Nicolas
Spiteri Christine
Viala Tavakoli Sylvie