🇫🇷Municipales 2020 : les chefs de file du Mouvement Démocrate

Carte

Le Mouvement Démocrate a désigné le 18 juillet 2019 une première liste de 200 chefs de file pour la préparation des élections municipales des 15 et 22 mars 2020.

Le bureau exécutif du Mouvement Démocrate a désigné une première liste de 200 chefs de file dans les communes de plus de 9 000 habitants, en vue des prochaines élections municipales.  

Ces femmes et ces hommes de valeur rassembleront toutes celles et tous ceux qui souhaitent porter un projet au service de leur territoire, dans un esprit d'ouverture.

Jean-Noël Barrot, Secrétaire général du Mouvement Démocrate, Député des Yvelines

Ils ont vocation, soit à être têtes de liste, soit à intégrer des listes de rassemblement. Ils proposeront, en lien avec les instances départementales du Mouvement Démocrate, des candidatures qui seront soumises à l’investiture dans un second temps.  

L'élection municipale est un scrutin fondamentalement local et doit le rester. Ce n’est pas une élection d’étiquette permettant de planter un drapeau partisan. L'objectif est de rassembler les énergies constructives dans l'intérêt de nos territoires 

Sarah El Haïry, Députée de Loire-Atlantique, Porte-parole du Mouvement Démocrate

Le Mouvement Démocrate s’inscrit donc dans une logique qui transcende largement les clivages politiques pour porter des projets avec toutes celles et tous ceux qui partagent les valeurs de probité, de responsabilité, de justice, d’humanisme, de respect de l'environnement et d’engagement citoyen.  

Cartographie des chefs de file 

Cartographie chefs de file - Municipales 2020

Carte cliquable également accessible ici

Les chefs de file du Mouvement Démocrate 

Le 18 juillet 2019, les chefs de file suivants ont été désignés par le bureau exécutif du Mouvement Démocrate : 

Achères
Sitha NGUON

Aix-les-Bains
Marina FERRARI

Amboise
Philippe LEVRET

Amiens
Jean-Christophe LORIC

Angers
Jean-Marc VERCHERE

Anglet
Florence LASSERRE

Angoulême
Pascal MONIER

Annonay
Danielle MAGAND

Arcueil
Dominique JACQUIN

Asnières-sur-Seine
François TRONCHON

Aubenas
Roger KAPPEL

Aubervilliers
Damien BIDAL

Aubière
Vincent SALESSE

Aurillac
Nicole SOULENQ

Auxerre
Pascal HENRIAT

Avrillé
Philippe BOLO

Basse-Goulaine
Leila LIMAM

Belfort
Julie DE BREZA

Besançon
Laurent CROIZIER

Béthune
Marguerite DEPREZ-AUDEBERT

Blois
Etienne PANCHOUT

Bois-Colombes
Bruno LERAY

Bois-Guillaume
Alain TERNISIEN

Bondy
Ertan BARUT

Bonneuil-sur-Marne
Christian DJEBAILI

Bordeaux
Fabien ROBERT

Bourg-la-Reine
Joseph HAYAR

Brest
David GUILLERM

Brétigny-sur-Orge
Alain GIRARD

Bron
François-Xavier PÉNICAUD

Brunoy
Sandrine LAMIRÉ

Bruz
Julien DESTREMONT

Bry-sur-Marne
Joël BARBIER

Caen
Nicolas JOYAU

Cagnes-sur-Mer
Jean-Marc HADDAD

Calais
Jean-Marc LEROY

Carquefou
Gaëlle AUDRAIN-DEMEY

Cestas
Frédéric ZGAINSKI

Chamalières
Laurence VICHNIEVSKY

Chambéry
Christian SAINT-ANDRÉ

Champigny-sur-Marne
Marie NGUYEN-DINH

Chanteloup-les-Vignes
Michèle DE VAUCOULEURS

Châteaubriant
Robert GASTINEAU

Châtellerault
Nicolas TURQUOIS

Châtenay-Malabry
Marc FEUGERE

Châtillon
Carole GUILLERM

Chaville
Hubert PANISSAL

Chelles
Alain MAMOU

Chevigny-Saint-Sauveur
Pascal GAUTHIER

Choisy-le-Roi
Jean-Marc BRIENNON

Clermont-Ferrand
Michel FANGET

Clichy
Alice LE MOAL

Clichy-sous-Bois
Mohamed DINE

Colombes
Michel MOME

Cournon-d'Auvergne
Stéphane HERMAN

Creil
Aadil BENTAIBI

Crépy-en-Valois
Vincent CORNILLE

Dax
Amine BENALIA-BROUCH

Dijon
François DESEILLE

Douai
Franz QUATREBOEUFS

Dourdan
Nabil Benjamin RHIWI

Dunkerque
Edith VARET

Eaubonne
Suzanne CHAPOY

Ecully
Claude LARDY

Enghien-les-Bains
Anne-Estelle LHOTE

Epinay-sous-Sénart
Constant LEKIBY

Epinay-sur-Seine
Ramej KASSAMALY

Etampes
Tarik MEZIANE

Floirac
Philippe VERBOIS

Fontaine
Franck LONGO

Fontenay-aux-Roses
Michel RENAUX

Fontenay-sous-Bois
Christophe MATHIEU

Fort-de-France
Marc SEFIL

Franconville
Yann LE DU

Fréjus
Philippe MICHEL-KLEISBAUER

Gonesse
Gilles GOURDON

Grigny
Sylvie GIBERT
 

Guyancourt
Jean-Loup CARRIAT

Herblay
Pierre DUCELLIER

Houilles
Christophe HAUDRECHY

Issoire
Laurent PRADIER

Ivry-sur-Seine
Annie LE FRANC

Joinville-le-Pont
Rémi DECOUT

Juvisy-sur-Orge
Quentin DEZETTER

La Baule-Escoublac
Philippe SANNIER

La Celle-Saint-Cloud
Patrice FORGET

La Chapelle-sur-Erdre
Alexis DE WRANGEL

La Queue-en-Brie
Jean-Raphaël SESSA

La Roche-sur-Yon
Maximilien SCHNEL

La Rochelle
Véronique RICHEZ-LEROUGE

Laxou
Laurent GARCIA

Le Blanc-Mesnil
Karim BOUMEDJANE

Le Bouscat
Maël FETOUH

Le Chesnay
Richard DELEPIERRE

Le Kremlin-Bicêtre
Nadia CHIBOUB

Le Perreux-sur-Marne
Marc BONIFACE

Le Pradet
Jean-Louis SAVARIN

Le Robert
Jacqueline JOUGON

Les Ulis
Noureddine EL MAFOUCHI

Libourne
Emile LUSIGNAN

Limoges
Vincent JALBY

Lingolsheim
Mathilde KARCELES

Livry-Gargan
Henri CARRATALA

Lorient
Armel TONNERRE

Maisons-Alfort
Thomas MAUBERT

Maisons-Laffitte
Anne LAVAGNE

Mantes-la-Jolie
Michel MERELLE

Marcq-en-Baroeul
Pascale HUBERT

Martigues
Thierry BOISSIN

Massy
Sourya ZINNOURY

Maurepas
Georges BELIAEFF

Melun
Aude LUQUET

Menton
Nicolas ROLAND

Mérignac
François DOGON

Metz
Nathalie GRIESBECK

Meyzieu
Stéphane BOUTORINE

Mions
Sylvain HUSSON

Molsheim 
Guy SALOMON

Mont-de-Marsan
Mathieu ARA

Montauban
Thierry FAGET

Montmagny
Elvire TENO

Montpellier
Maxime ALBY

Montreuil
Julien GUILLOT

Morlaix
Emmanuel METIVIER

Mulhouse
Bruno FUCHS

Nancy
Danièle NOEL

Nantes
Sarah EL HAIRY

Neuilly-Plaisance
Mickaël RIGAULT

Nîmes
Philippe BERTA

Niort
Lucien-Jean LAHOUSSE

Nogent-sur-Marne
Frédéric LAMPRECHT

Noisy-le-Grand
Vincent MONNIER

Orléans
Richard RAMOS

Ormesson-sur-Marne
Thierry DESLOT

Palaiseau
Mokhtar SADJI

Perpignan
Marie-Anne FOULQUIER

Pessac
Jérôme BARADAT

Poitiers
Didier LONGUEVILLE

Pontarlier
Philippe KLEIN

Pontault-Combault
Audrey COUESNON

Pornichet
Mélissa HERVOUET

Puteaux
Bouchra SIRSALANE

Quetigny
Didier SIMONCINI

Rennes
Pierre BRETEAU

Rezé
Olivier DRONNE

Rillieux-la-Pape
Emmanuelle PELLUET

Rodez
Dominique TROJANI

Romans-sur-Isère
Olivier GAFA

Rosny-sous-Bois
Pierre-Olivier CAREL

Roubaix
Frédéric LEFEBVRE

Rouen
Jean-Louis LOUVEL

Saint-Brice-sous-Forêt
Marc LEBRETON

Saint-Denis
Anaïs BROOD

Saint-Genis-Laval
Carine FRAPPA

Saint-Germain-en-Laye
Chantal LABONNE

Saint-Germain-lès-Arpajon
Annie LECLERC

Saint-Gratien
Emmanuel MIKAEL

Saint-Herblain
Sébastien ALIX

Saint-Martin-de-Crau
Jorris LIOZON

Saint-Maurice
Benoît WOESSMER

Saint-Médard-en-Jalles
Françoise HANUSSE

Saint-Nazaire
Jean-Michel TEXIER

Saint-Orens-de-Gameville
Eliane CUBERO-CASTAN

Sainte-Luce-sur-Loire
Luc GEISMAR

Saintes
Pierre MAUDOUX

Savenay
Stéphanie HALLIEN

Savigny-sur-Orge
Mathieu FLOWER

Schiltigheim
Anne MEUNIER

Schoelcher
Max ORVILLE

Sevran
Christine DUPUY

Sèvres
Pascal GIAFFERI

Strasbourg
Sylvain WASERMAN 

Suresnes
Isabelle FLORENNES

Talant
Edith BALESTRO

Talence
Frédérique FABRE

Tarbes
Pierre LAGONELLE

Tassin-la-Demi-Lune
Amandine DI LORETO

Thouaré-sur-Loire
Océane ZUBA

Toulon
Pierre-Jacques DEPALLENS

Toulouse
Jean-Luc LAGLEIZE

Trappes
Benoît CORDIN

Triel-sur-Seine
François PELLETIER

Vandoeuvre-lès-Nancy
Marc SAINT-DENIS

Verrières-le-Buisson
Jean-Paul MORDEFROID

Versailles
Jean-Noël BARROT

Vertou
Julien QUINT

Vierzon
Franck PIFFAULT

Villebon-sur-Yvette
Patrick BATOUFFLET

Villefranche-de-Rouergue
Alix JANODET

Villefranche-sur-Saône
Raphaël PETOZZI

Villenave-d'Ornon
Christine BONNEFOY

Villeneuve-d'Ascq
Christian CARNOIS

Villepinte
Farida ADLANI

Villepreux
Jean-Baptiste HAMONIC

Villeurbanne
Emilie PROST

Vincennes
François EPINAT

Vitrolles
Henri-Michel PORTE

Voiron

Elodie JACQUIER-LAFORGE

Voisins-le-Bretonneux
Franck HUET

Wattrelos
Georges BLAUWBLOMME

Thématiques associées

Je reçois la lettre d'information du Mouvement Démocrate

Engagez-vous, soyez volontaires

A nos côtés, vous serez un acteur de nos combats pour les Français, pour la France et pour l'Europe.

Chaque engagement compte !

Votre adhésion / votre don

Valeur :

Coût réel :

20 €

6,80 €

50 €

17 €

100 €

34 €

Autres montants

Qu'est ce que la déclaration fiscale sur les dons ?
Filtrer par